秋冬滋补好时节,为您定制冬虫夏草专属秋冬食谱
2019年10月28日
虫草都是冬虫夏草吗?哪个更好?
2019年10月28日

某宝上冬虫夏草的价格为何相差这么大,是真的吗?

淘宝网上虫草价格相差几十元到几百元不等,有的虫草价格甚至低于100元,这种很便宜的虫草是真货吗?我们买东西无论在网上还是线下,都讲究一个性价比,我们都清楚便宜没好货,也知道中间商赚差价,为了买到性价比高的物品,我们常常被“工厂直销”、“清仓处理”等低价标题吸引,便宜是真便宜,但更多的时候是买到都是假货,如何避免上当受骗呢?那就是买之前看一下市场价,算一下成本!任何一个商家不可能长期做亏本生意。即使是活动营销也是薄利多销。而淘宝上冬虫夏草,以真正的产地直销为例,成本只考虑人工采集和宣传费用即可。

某宝上冬虫夏草的价格为何相差这么大

首先,我们做一下调查,在高原做一天的工的工钱是多少?2019年工地上稍微带点体力的活都需要200—300元一天,在高原上缺氧,工钱会相对高一些,另外高原地区的平均工资是多少?以年平均工资最低的内企为例,一个月的平均工资为3000元左右。无论是藏民自己还是雇人所赚取的平均工资少于300元一天,藏民不会举家乔迁到虫草山下。我们再以平均多少根虫草可以买到300元来算,我们假设一根鲜草买30元,10根才能买到300元,那么到底是高价合理还是低价合理呢?以我的经验判断,挖虫草也有高产地区,高产时间段,有的时候一天挖不到一根,挖虫草不仅看经验还要靠运气,有的人一天也挖不到一根,有的人一天挖20根左右,人均一天挖10根虫草左右。当然也有运气的好,一天可以挖20—30根,但那是极少数,综上所述挖虫草的平均成本是30元及以上一根。

所以除人工费外不考虑任何其他因素,平均每根虫草价格低于30元的都是假虫草

其次虫草也有等级之分,不同的等级虫草大小不一样,价格也相差较大,淘宝热卖的有6条1克、5条1克、4条1克、3条1克、2条1克。从不同海拔的虫草个头来看,核心产区(青海玉树杂多)的虫草,平均3.3条一克左右,核心边缘产区在4条左右,低海拔产区在4.5条左右,以平均4条1克,冬虫夏草人工成本就是130元1克,那么商家加5到10元就是薄利多销了,那是不对的。因为挖虫草、运虫草时都会产生损耗。海拔越高损耗越多。在销售过程中断草都是以整草的6-8折来算的。所以精选挖断的采挖成本平均为40元及以上一根,(以4条1根的规格算),即使不考虑其他成本,仅仅粗算人工成本4条1克规格的虫草价格大约在160元左右,考虑到普通包装费,运输费成本就是200元左右。所以以4条1克为例精选冬虫夏草长期低于200元/克一般是假货或是陈货水货。

我们不得不承认以下几点,例如挖虫草的藏民不可能开淘宝店,做推广卖他挖到的几百根虫草,因为开淘宝店,做推广需要耗费大量的人力、物力、财力,还要承担卖不出货的风险。举个例子说在流水线工作的工人不可能边工作边卖产品,即使有私人订制的东西也要比其他同类型产品贵很多。不管他在哪个地区,卖虫草的始终是商人,他们不可能不以盈利为目的。都不可能完全以挖草净成本卖给你。所以以源头发货为例加上宣传成本长期价格低于250元卖给你大多是假货、水货或陈货

就我而言,我源头收草12年之久,拥有固定源头收草渠道,也在玉树杂多当地有一定的名气,加上我是电子商务专业毕业,可以将成本降低到非常低的程度,因此才可以200左右的价格售卖(4条为1克规格的虫草)如果是其他更高规格的冬虫夏草价格也会相应更高。

最后我对您所说的便宜没有量化标准,不知道您所说的便宜到底是多便宜,冬虫夏草有不同的大小,不同规格的冬虫夏草价格大概是180—300元不等。所以购买虫草时比较价格要以相同规格的虫草为比较标准。另外虫草价格除个头大小为例以外还要考虑产地的海拔高度等因素,因为不同产区的虫草的品质有效成分有不一样,御草集所售得虫草都是核心产区(青海玉树杂多)的虫草,每克成本还要高20—50元不等,所以价钱方面我们确实是同品质中性价比较高的了!即使品相较差的断草,核心产地的断草算下来也不会低于170元/克,所以以所有产区的虫草断草平均成本来算低于130元/克的断草多数是假货。

咨询热线:
13997368001

在线客服:
点击这里给我发消息

服务时间:
9:00-18:00(工作日)